Les chefs de bord

Ci-dessous la liste des chefs de bord, ils sont aptes à organiser des navigations pour les adhérents et à vous former si vous souhaitez être habilité. Vous pouvez les contacter si vous souhaitez des informations sur une sortie.

Vous trouverez en bas du tableau plus d’informations sur la formation des chefs de bord.

Chef de BordLe Traict
Bantry
Héron du Traict
Ness
Pasaia
Batel
Ar C'havel
Peapod
Vaurien
Gilles Le Roux

gilles.le.roux44@gmail.com
06 88 76 87 18
XXXXX
Fred Godin

godinfred@hotmail.com
06 82 44 38 11
XXXXX
Mike Newmeyer

mike@skolarmor.fr
06 33 10 03 20
XXXXX
Jean-Christophe Lenormand

ledefidutraict@gmail.com
06 63 72 09 65
XXXXX
Ian Brodie

ianou49@hotmail.fr
XXXXX
Mathieu Beretta

beretta.mathieu@gmail.com
XXXX
Alain Gabriel

alain.gabriel44@gmail.com
XX
Jean-François Gimard

jean-francois.gimard@orange.fr
XX
Suzanne Gimard

famille-gimard@orange.fr
XX
Loic Siat

loic.siat@orange.fr
XX
Thomas Jezequel

th.jezequel@gmail.com
XX
Clara De Cuyper

cdcuyper@gmail.com
XX
Maxime l'Hostis

maxime.lhost@hotmail.fr
XX
Quentin Deniaud

deniaud.quentin@hotmail.fr
XX
Paul Brianceau

paulbrianceau@gmail.com
XX
Térence Carvalho

terencewkt@laposte.net
XX

Les navigations sur la yole de Bantry « le Traict » sont organisées par l’association (généralement le dimanche), vous pouvez demander à être formé sur les différents postes (chef de nage, équipier confirmé, chef de mât, brigadier, …), discutez-en avec le chef de bord lors des sorties.

La Yole de Ness et le Vaurien sont à terre sur leur remorque. Il est possible d’organiser des navigations de formation à la demande des adhérents.

Le Peapod et le Batel sont dans le port de Kercabellec, ce sont les 2 bateaux, avec le Doris, les plus facilement accessibles dès que la marée le permet. N’hésitez pas à contacter l’association ou les chefs de bords habilités si vous souhaitez naviguer. Il est possible de faire des sorties de 2 heures ou plus en fin de journée ou le WE.

Lien Permanent pour cet article : http://www.ledefidutraict.fr/chefs-de-bord/